20:59 15 октября 2013Новости
25

Борис Межуев назначен замглавреда «Известий»

News_detailed_picture© Татьяна Поддубская / МТРК «Мир»

Новым заместителем главного редактора «Известий» стал политолог и философ Борис Межуев, с 2011 года публикующий в газете свои колонки.

Последняя из них, «Будни большого города», вышла в понедельник, 14 октября. Она посвящена межнациональным столкновениям в Москве и подписана «заместитель главного редактора».

«Те взгляды, которые Межуев излагает в своих колонках, довольно близки позиции газеты», — сообщил «Ленте.ру» главный редактор «Известий» Александр Малютин. Он добавил, что газете будет полезен редакторский опыт Межуева, особенно его работа на сайте Terra America. По словам Малютина, Борис Межуев будет курировать в издании направление внутренней и внешней политики.

«Мы не оставляем намерений стать более аналитическим изданием, — пояснил Малютин. — Давать, помимо новостей, более глубокие комментарии, показывать, кто и что стоит за событиями, чего ждать дальше. Я думаю, такой взгляд нам поможет, он же философ по образованию».

Борис Межуев работал в журналах «Полис» и «Космополис», в интернет-издании «Русский архипелаг». В 2005–2007 годы возглавлял «Агентство политических новостей», а в 2008—2010 годах был шеф-редактором «Русского журнала». Межуев также был научным директором фонда «Стратегия 2020», является автором работ по истории русской философии, в том числе монографии «Политическая критика Вадима Цымбурского».

Прежний заместитель главного редактора «Известий» Дмитрий Юрьев, ранее занимавший должность секретаря исполнительного комитета петербургского отделения «Единой России», ушел из газеты в сентябре 2013 года, проработав всего месяц. В интервью после ухода Юрьев заявил, что его смутила большая «зацикленность» руководства «Известий» на рейтингах цитируемости.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322528
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327363