14:40 11 августа 2015Новости
30

Основатели Google создают новую компанию

News_detailed_picture© Alphabet

Американские ученые и предприниматели Сергей Брин и Ларри Пейдж учредили холдинговую компанию Alphabet, в которую войдет созданная ими корпорация Google.

Как сообщил Пейдж в официальном блоге Google, он станет гендиректором новой компании, а ее президентом — Брин. Крупнейшей компанией в составе Alphabet будет Google во главе с Сундаром Пичаи, который сейчас занимает пост вице-президента.

При этом Google ожидает реструктуризация — из компании будут выведены все подразделения, не связанные непосредственно с интернет-бизнесом. В качестве примера таких подразделений Пейдж назвал Life Sciences и Calico, занимающиеся исследованиями в области здравоохранения.

По словам Пейджа, в Alphabet они с Брином намерены особенное внимание уделять инновационным проектам, таким как X lab, а также инвестиционным подразделениям Ventures и Capital.

Google станет дочерней структурой Alphabet, при этом все акции Google будут автоматически конвертированы в акции Alphabet. Как отмечают «Ведомости», инвесторы положительно отреагировали на инициативу основателей Google — акции компании выросли на 5%.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323275
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328061