19:06 4 августа 2015Новости
28

Авторскими правами в России займется мегарегулятор на базе Роспатента

News_detailed_picture© Роспатент

Министерство культуры России создаст на базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) организацию-мегарегулятор, в ведение которой будут переданы вопросы, связанные с авторскими правами.

Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя работникам Роспатента нового руководителя ведомства Григория Ивлиева, сообщает РИА Новости.

«Отдельным блоком стоит культурная интеллектуальная собственность, авторские и смежные права. Министерство культуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг, но министр все согласовал, это все будет передано службе (на базе Роспатента)», — сказал Шувалов.

Сейчас правительство обсуждает с администрацией президента и экспертами проект указа о наделении Роспатента дополнительными функциями за счет передачи от других министерств и ведомств всех вопросов, связанных с интеллектуальными правами, отмечает ТАСС.

Руководителем мегарегулятора на базе Роспатента станет назначенный недавно главой этого ведомства Григорий Ивлиев, который до этого был заместителем министра культуры.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323171
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327970