12:59 31 июля 2015Новости
35

Власти начали проверку заповедника «Херсонес Таврический»

News_detailed_picture© Национальный заповедник «Херсонес Таврический»

Контрольно-ревизионное управление городской администрации Севастополя проводит комплексную проверку национального заповедника «Херсонес Таврический».

Об этом заявил губернатор города Сергей Меняйло, сообщает сайт правительства Севастополя.

«На данный момент контрольно-ревизионное управление приступило к проверке музея: будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйская деятельность и так далее, чтобы получить объективную картину о состоянии дел Херсонеса и принимать дальнейшие решения о развитии музея-заповедника», — сказал Меняйло.

29 июля губернатор сообщил об увольнении директора «Херсонеса Таврического» Андрея Кулагина и назначении на его место благочинного Севастопольского округа, настоятеля Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерея Сергия Халюты. Решение губернатора было поддержано Министерством культуры РФ и получило благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» опубликовал обращение к администрации Севастополя с критикой этих кадровых решений.

Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал назначение Сергия Халюты руководителем национального заповедника «провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями». По мнению Пиотровского, археологические раскопки, которые ведутся в Херсонесе, могут быть остановлены, а научная деятельность прекращена.

Подверг критике назначение священника директором музея и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. «Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное, — цитирует Толстого РИА Новости. — Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости [заповедника] как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры».

«Назначение согласовано, благословение получено. — пояснил свою позицию губернатор Севастополя. — Но это не значит, что весь музей превратится в храм — Херсонес останется музеем-заповедником, кроме того, получит дальнейшее развитие. К тому же больше не будет противоречий, которые там всегда возникали между администрацией музея и священнослужителями».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320769
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885