ИскусствоАлександра Харитонова: «К коллекции РОСИЗО я применила оптику частного собрания»
Куратор выставки «Соцреализм. Метаморфозы» — о разнице государственно-институционального и официального искусства
4 июня 20212734
© Алена Полунина / Vimeo
После того, как Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение снятого на Украине документального фильма Алены Полуниной «Варя». авторы картины решили разместить ее для просмотра в интернете.
Об этом сообщает в фейсбуке режиссер Георгий Молодцов, уточняя, что картина будет в платном публичном доступе «на территории России, Украины и ряда других стран».
Он также приводит слова создателей фильма: «...раз Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение (№212010915 от 23.03.2015) нашего фильма с формулировкой "освещение экстремизма", то дальнейшее участие в кинофестивалях, а также театральный прокат, а также телевизионные показы на территории РФ фильму не грозят. И вот, нам не осталось ничего иного, как организовать свой собственный прокат».
Посмотреть фильм «Варя» можно здесь.
«Это фильм о путешествии россиянки Вари по послереволюцинной Украине. В нем нет ровно никакой крамолы, никакой пропаганды — просто созерцательная такая документалистика, улавливание и увековечивание сюрреалистичеких образов», — пишет журналист Роман Попков.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен
При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете, Фонда имени Генриха Бёлля, фонда Михаила Прохорова и других партнеров.
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
4 июня 2021
18:15В Центре Вознесенского покажут работы участников школы «Каскад. Проект как метод»
16:48«СБПЧ» выступят на детском «Архстоянии»
16:10Выставка достижений Новой Гениальности Казахстана откроется в ЦИМе
15:04«Гоголь-центр» запускает программу «Гоголь-арт»
14:17Закрывается издание VTimes, признанное иноагентом
12:29Открыт набор в мастерские на «ГЭС-2»
11:32«Паркет» Александра Миндадзе выходит на Okko
3 июня 2021
17:57Объявлены финалисты «Инновации-2021» в номинации «Книга года»
16:36Фестиваль Ильдара Абдразакова принимает заявки на мастер-классы в Новосибирске и Астрахани
Все новости
ИскусствоКуратор выставки «Соцреализм. Метаморфозы» — о разнице государственно-институционального и официального искусства
4 июня 20212734
Кино
Современная музыкаМодульный синтезатор вместо саксофона: импровизационный нойз-джаз от российского трио
4 июня 20212479
Современная музыкаБританский музыкант, который пробует осмыслить мир через шум, — об альбоме из миллиарда звуков, недооцененной революции и агентстве звуковых путешествий
3 июня 20213180
Театр
Академическая музыкаНо на ораторию Мендельсона под управлением Максима Емельянычева их нисколько не было жалко
2 июня 20213476
Искусство
She is an expert
Академическая музыкаПремьера «Орлеанской девы» на XXIX фестивале Мариинского театра «Звезды белых ночей»
31 мая 20215013
Современная музыкаВспоминаем «бандитские 90-е» и «сытые нулевые» под сборник лучших треков бунтарской электропанк-группы
31 мая 20214950
Театр
ИскусствоАнна Гор — о выставке «Третья идея» к 100-летию А.Д. Сахарова в нижегородском Арсенале
28 мая 20216796