21:29 26 июня 2015Новости
38

Однополые браки разрешены на всей территории США

News_detailed_picture© The White House / Twitter

Сегодня, 26 июня, Верховный суд США пятью голосами против четырех вынес решение о том, что однополые пары имеют конституционное право на заключение брака в любом штате США.

До сегодняшнего дня это право было признано во всех штатах, кроме 14, сообщает «Интерфакс». Первым штатом, разрешившим людям одного пола вступать в брак, 11 лет назад стал Массачусетс.

Решение Верховного суда завершает самую значительную трансформацию в понимании прав человека в США за последние полвека, отмечает Bloomberg, сравнивая его с постановлением 1967 года, которое закрепило право на межрасовые браки.

По данным майского опроса Gallup, поддержка однополых браков в США достигла рекордного уровня: за их легализацию высказались 60% опрошенных, тогда как в 1999 году сторонников однополых браков было 27%.

В своем заявлении по поводу решения Верховного суда президент США Барак Обама, в частности, сказал: «Сегодня Верховный суд признал, что Конституция гарантирует равенство брака, ... что все люди заслуживают равного отношения к себе, независимо от того, кто они и кого они любят. ... Это решение — победа для всех ЛГБТ-пар, которые боролись за свои элементарные права, для их детей и близких, .... для их друзей, союзников и сторонников, ... это решение — победа для всей Америки».

Однополые браки регистрируются в 20 странах мира — помимо США, это Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия, Аргентина, Дания, Бразилия, Франция, Уругвай, Новая Зеландия, Люксембург, Финляндия, Словения и Ирландия. Близки к полной легализации однополых браков Колумбия, Коста-Рика, Великобритания и Мексика.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320805
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325927