14:10 26 июня 2015Новости
31

Налог на иностранное кино могут ввести уже в июле

News_detailed_picture© Городской портал Москвы

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что его министерство планирует в течение месяца выполнить поручение премьер-министра Дмитрия Медведева о введении НДС на билеты на иностранные фильмы, которые идут в российских кинотеатрах.

«Сейчас находимся в рабочем контакте с министерством экономики. У нас, что приятно отметить, взаимопонимание с Минэкономики по этому вопросу. Я надеюсь, что это поручение в течение месяца мы реализуем... В течение месяца мы внесем соответствующие документы и там вопрос будет, естественно, по всей процедуре», — цитирует Мединского РИА Новости.

«Совершенно непонятно, почему наша налоговая система дотирует Голливуд. — добавил министр. — Кроме того, это позволит привлечь дополнительные средства для поддержки отечественного кинематографа и кинотеатров, которые показывают российские фильмы».

Ранее на этой неделе, встречаясь с создателями фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь», премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости обложить налогом билеты на фильмы иностранного производства, которые идут в кинотеатрах России. Вырученные средства предполагается направить на поддержку отечественного кинематографа.

Инициативу главы правительства поддержал гендиректор киноконцерна «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров: «Я думаю, что это правильно, потому что сейчас получается, что в определенной степени Российская Федерация спонсирует иностранное кино».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469