13:47 25 июня 2015Новости
29

Коммунистам разрешили референдум о памятнике Дзержинскому

News_detailed_pictureПамятник Дзержинскому у здания КГБ СССР, 10 июля 1991 года© mdgentry / Flickr

Сегодня, 25 июня, Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу МГК КПРФ по проведению референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.

Об этом сообщает РИА Новости.

В среду, 24 июня, депутаты Мосгордумы признали вопрос о возвращении памятника законным, забраковав другие вопросы, предложенные КПРФ для референдума, — о реформе системы образования и реформе системы здравоохранения Москвы. Вскоре последовало заявление представителя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута о том, что коммунистам будет отказано в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Тем не менее Мосгоризбирком зарегистриовал ее. Теперь коммунистам предстоит собрать необходимое количество подписей москвичей в поддержку своей инициативы.

«Зарегистрировали инициативную группу. Еще немного правок в него внесут, но решение уже не изменится, оно окончательно. Будет зарегистрирована инициативная группа по памятнику Дзержинскому. Теперь в течение, по-моему, 15 дней должны зарегистрировать избирательный счет и начать сбор подписей. За 28 дней надо будет собрать 146 тысяч подписей», — рассказала пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме Екатерина Домогатская.

По ее словам, если удастся собрать подписи, будет назначена дата проведения референдума. «Подписи — это только лишь в поддержку инициативы референдума. Таким образом, москвичи должны подтвердить, что действительно это значимый вопрос», — пояснила пресс-секретарь КПРФ.

Памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому по проекту скульптора Евгения Вучетича был в 1958 году установлен напротив главного здания КГБ СССР на площади, носившей тогда имя Дзержинского. Сейчас памятник находится в парке искусств «Музеон» у ЦДХ, куда он был перенесен по постановлению Моссовета 22 августа 1991 года после неудачной попытки путча ГКЧП. В 2008 году памятник был передан в собственность Москвы.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323142
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327926