17:26 8 июня 2015Новости
59

Умер театральный художник Валерий Левенталь

News_detailed_picture© Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Сегодня, 8 июня, в возрасте 76 лет в Балтиморе (США) умер театральный художник, сценограф и педагог Валерий Левенталь.

Об этом сообщили COLTA.RU в пресс-службе Большого театра.

Валерий Яковлевич Левенталь родился в 1938 году в Москве, окончил ВГИК (1962), в 1963 году дебютировал в качестве театрального художника, оформив спектакли в Театре им. М.Н. Ермоловой и в Московском музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

С 1965 года Левенталь был художником-постановщиком, в 1988–1995 годах — главным художником Большого театра. Сотрудничал с Б. Покровским, Ю. Григоровичем, В. Васильевым, М. Плисецкой, принимал участие в создании большого числа оперных спектаклей.

Начиная с 1979 года работал во МХАТе, после 1987 года — в МХТ им. А.П. Чехова, оформил спектакли по пьесам А. Гельмана, М. Рощина, С. Мрожека, А. Островского, чеховские постановки Олега Ефремова: «Чайку», «Дядю Ваню», «Вишневый сад» и «Три сестры».

Валерий Левенталь много работал за рубежом — в театрах Европы (в том числе в миланском Ла Скала и болонском Комунале), Америки, Японии. В Германии оформил более тридцати спектаклей, сотрудничал со знаменитыми немецкими оперными режиссерами — Вальтером Фельзенштейном и Гарри Купфером.

С 1983 года преподавал на художественно-постановочном факультете Школы-студии МХАТ (с 1988 года — профессор), в 1987 году открыл на этом факультете отдление театральных художников.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895