
От редакции COLTA.RU
Сотрудники Литературного института имени Горького и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова к 2018 году разработают концепцию единого школьного учебника по литературе.
Разработка самого учебника может занять пять лет, сообщил «Известиям» инициатор проекта, заместитель председателя Общественного совета Министерства культуры РФ Павел Пожигайло.
«Раньше я уже говорил о создании базового учебника по русской литературе. Однако теперь, в свете законопроекта Ирины Яровой о единых учебниках, мы начнем работу над этим проектом», — рассказал Пожигайло.
«Нужно поднять понимание литературы с уровня бульварного чтива на философский уровень. — считает зампредседателя Общественного совета Минкульта. — Величайшие произведения, которые говорят о смысле жизни и о месте человека во Вселенной, к сожалению, преподаются в нашей школе на уровне бытового реализма. Кроме того, в каждом учебнике существует своя трактовка произведений, что совершенно неправильно. Я хочу организовать профессионалов и ученых, которые могли бы сформулировать заново курс школьной литературы».
Согласно Основным положениям концепции преподавания литературы, разработанной коллективом во главе с Пожигайло, главной целью преподавания школьного курса литературы станет «воспитание нравственно ориентированной личности в системе традиционных ценностей через постижение идей и художественных образов в литературе, стремление к идеалу, творческое восприятие жизни».
К числу основных практических задач преподавания литературы в школе относятся «уяснение и познание через классические произведения литературы основ национальной и мировой культуры», «развитие навыков работы с художественным образом и развитие образного мышления, эстетического вкуса», «укрепление нравственных семейных ценностей», а также «обретение осознанной гражданской позиции на основе понимания тех нравственных ценностей, которые составили наиболее глубокое содержание русской литературы».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202257427Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202241621Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202237771Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202227305Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202236808