14:19 27 мая 2015Новости
27

Школьников предлагают учить «Нравственным основам семейной жизни»

News_detailed_picture© «Мыслелаб» / «Вконтакте»

Комиссия по развитию науки и образования Общественной палаты РФ (ОП) предлагает ввести в школьную программу новый обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни».

На круглом столе «Роль системы образования в подготовке молодежи к созданию семьи и укреплении традиционных семейных ценностей» во вторник, 26 мая, также получили одобрение раздельное обучение мальчиков и девочек, пропаганда девственности и регулярные проверки «нравственного облика» учителей, сообщает «Коммерсантъ».

«К сожалению, 25 лет назад наша школа попала под влияние ветров, дующих с Запада, — сказал в своем выступлении на круглом столе председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий (Смирнов). — Школа отказалась от воспитания детей и ограничилась вложением в их головы знаний и псевдознаний».

Член комиссии по развитию науки и образования ОП митрополит Игнатий подчеркнул, что «воспитание должно основываться прежде всего на традиционных ценностях, которые формировались столетиями и доказали свою эффективность».

«Я не свожу все к биологии, но основная роль молодежи — обеспечить воспроизведение общества, а наша информационная среда насаждает гедонизм, индивидуализм и другие нехорошие ценности», — заявил Евгений Иванов, научный руководитель Молодежного интеллектуального центра «Лаборатория мысли» («Мыслелаб»), созданного фондом поддержки православных программ «Славия» на средства президентского гранта «Повышение информационной и духовно-нравственной безопасности молодого поколения».

Максим Злобин из «Мыслелаба» считает, что «задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного». Он предложил проводить регулярные проверки «нравственного облика учителей», а также «ввести раздельное обучение мальчиков и девочек по некоторым предметам» и «склонять школьников к ранним бракам, потому что первая любовь самая крепкая».

По мнению протоиерея Димитрия (Смирнова), в школьную программу необходимо включить предмет «Нравственные основы семейной жизни». Учебник для десятых-одиннадцатых классов уже есть, но он пока не внесен в федеральный перечень учебных пособий. Участники круглого стола направили в Минобрнауки соответствующее обращение.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322613
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327447