18:59 25 мая 2015Новости
40

В Петербурге и Москве пройдет ретроспектива Роя Андерссона

News_detailed_picture© CoolConnections

С 12 по 18 июня в Петербурге и Москве состоятся показы ретроспективы шведского кинорежиссера Роя Андерссона, победителя Венецианского кинофестиваля 2014 года.

Как сообщают организаторы, арт-объединение CoolConnections, в ретроспективу вошли полнометражные фильмы «Шведская история любви» (En kärlekshistoria, 1975), «Песни со второго этажа» (Sånger från andra våningen, 2000), «Ты, живущий» (Du levande, 2007), «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron, 2014), а также рекламные ролики и короткометражные фильмы.

В Москве показы пройдут в «Гоголь-центре» и кинотеатре «Иллюзион», в Петербурге — в кинотеатре «Аврора».

Также в программе презентация книги Антона Долина о Рое Андерссоне «Похвала банальности». Книга подготовлена и выпущена издательством «Сеанс» специально для ретроспективы.

Кроме того, 15 июня в Московской школе нового кино Рой Андерссон проведет мастер-класс.

Рой Андерссон (р. 1943) закончил Шведский киноинститут (1969), в 1970 году снял свой дебютный полнометражный фильм «Шведская история любви», получивший четыре награды на Берлинском кинофестивале и национальную кинопремию «Золотой жук» в номинации «лучший фильм».

Вышедшая пятью годами позже кантина «Гилиап» (Giliap, 1975) была встречена полным равнодушием со стороны критиков и зрителей. После этого провала Андерссон сосредоточился на коммерческой работе и в 1981 году основал студию Studio 24, снимавшую рекламу и короткометражки по заказу.

Премьера первого за 25 лет полнометражного фильма Андерссона «Песни со второго этажа» состоялась в 2000 году на Каннском фестивале. В Каннах картина получила приз жюри, в Швеции — пять премий «Золотой жук», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Следующий фильм Андерссона «Ты, живущий» вышел семь лет спустя, дебютировал в конкурсе Каннского кинофестиваля «Особый взгляд» и снова был отмечен призами «Золотой жук» в номинациях «лучший фильм» и «лучший режиссер». Фильм «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни», ставший заключительной картиной вольной трилогии последних фильмов режиссера, на прошлогоднем кинофестивале в Венеции получил приз «Золотой лев» за лучший фильм.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322965
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327801