13:44 8 октября 2013Новости
13

В Центре Мейерхольда покажут проекты «Я, Чаадаев» и «Слово о слове»

News_detailed_picture© Театр им. Йозефа Бойса

В четверг, 10 октября, в Театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда в Москве Международный Мемориал и Театр им. Йозефа Бойса представят проекты «Я, Чаадаев» и «Слово о слове».

Психиатрический перформанс «Я, Чаадаев» Николая Бермана — история философа, ославленного безумцем, рождается из хроники новостных сообщений, в которых собираются воедино случаи использования карательной психиатрии из разных времен.

Петр Чаадаев выходит к современным зрителям и обращается к ним напрямую, рассказывая свою историю, излагая свои идеи — и делает это так, что уже непонятно, жил ли он 180 лет назад, или на самом деле он один из нас. «Апология сумасшедшего» Чаадаева монтируется с советскими и современными текстами, и разные эпохи сливаются до полной неразличимости.

Проект «Слово о слове» Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной осмысляет знаменитую речь Вацлава Гавела о нравственной ответственности общества перед историей, вступает с ней в диалог.

Проект продолжает программу «Драма Памяти», начатую на театральной площадке Международного Мемориала «Четвертый театр» в июне 2012 года, в рамках которой молодые режиссеры, драматурги и художники искали пути сценического осмысления опыта ХХ века. Кураторы программы «Драма Памяти» - Александра Поливанова (Мемориал) и Георг Жено (Театр им. Йозефа Бойса), арт-директор проекта — Юлия Люстарнова.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851