10:49 15 мая 2015Новости
609

Киев избавится от советских символов

News_detailed_pictureОдним из первых будет демонтирован герб на щите монумента «Родина-мать»© Валерий Лисейкин / Flickr

Городской совет Киева принял решение демонтировать со зданий коммунальной собственности города коммунистическую символику и установить на ее месте государственные символы Украины.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующее постановление в четверг, 14 мая, поддержали 86 депутатов.

«Демонтировать коммунистическую символику на зданиях и сооружениях, которые относятся к коммунальной собственности территориальной общины Киева. — говорится в решении горсовета. — Определить, что к коммунистической символике, которая подлежит демонтажу, относятся любые изображения главной государственной эмблемы бывшего Советского Союза "Серп и молот" и любые изображения Владимира Ленина».

Горсовет поручил Департаменту коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации (КГГА) до Дня Конституции 28 июня провести инвентаризацию зданий и сооружений, на которых есть коммунистическая символика, и составить график ее демонтажа.

Демонтаж должен быть полностью завершен ко Дню Независимости 24 августа, а до 31 марта 2016 года за счет городского бюджета должна быть установлена государственная символика Украины.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Ваш суп кипитМедиа
Ваш суп кипит 

Андрей Архангельский прочитал диалоги журналистов в свежей «Афише» и решил поговорить не с журналистом, а с читателем

31 июля 2012896
Мертвых удобно обвинятьОбщество
Мертвых удобно обвинять 

Дмитрий Гвоздев поговорил с сыном Валентины Герасимовой, которая подожгла себя в новосибирской приемной «Единой России». А также с ее соседкой и с юристами, которые занимались ее безнадежным делом

26 июля 2012745