10:56 14 мая 2015Новости
101

Василий Кичеджи возглавил Академию имени Штиглица в Петербурге

News_detailed_picture© Партия «Единая Россия»

Бывший вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи назначен и.о. ректора Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

В среду, 13 мая, преподавателям и студентам академии нового и.о. ректора представила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, сообщает «Фонтанка.ру».

«Василий Николаевич Кичеджи обладает огромным, разнообразным опытом руководящей работы. Министерство образования и науки, как учредитель вуза, полагает, что профессионализм Василия Николаевича Кичеджи, проявленный им в том числе в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за сферу образования и науки, будет способствовать развитию знаменитого высшего учебного заведения», — заявила Третьяк.

«Для меня большая честь возглавить один из наиболее известных вузов страны, — сказал Кичеджи. – Я вижу свою первоочередную задачу в сохранении уникальной художественной школы, неповторимого петербургского стиля и замечательных традиций Академии имени Штиглица, в укреплении материально-технической базы вуза, в улучшении условий для учебного процесса; я использую все свои знания, опыт и контакты для того, чтобы академия процветала и заняла более заметное положение в России и мире».

Василий Кичеджи — доктор экономических наук (2003), член Коллегии и аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, член Наблюдательного совета НИУ ИТМО, член центрального совета Российского Военно-исторического общества. Автор научных и публицистических работ, инициатор и участник научно-практических конференций, в том числе в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный», Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, НИУ ИТМО, Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена.

C 2011 по 2014 год Кичеджи был вице-губернатором Петербурга, отвечал за решение вопросов научной политики, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры и СМИ. Является первым заместителем секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», председателем Санкт-Петербургского регионального совета сторонников партии «Единая Россия».

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица была основана в 1876 году как Центральное училище технического рисования на средства, пожертвованные банкиром и промышленником бароном Александром Штиглицем. После октября 1917 года училище несколько раз преобразовывалось, в 1918 году получило название Государственных художественно-промышленных мастерских, в 1922 году влилось в Петроградский ВХУТЕИН. В 1924 году Государственные художественно-промышленные мастерские перестали существовать как самостоятельное учебное заведение.

В 1945 году решением правительства училище было воссоздано как многопрофильное среднее специальное учебное заведение, в 1948 году оно стало высшим учебным заведением — Высшим художественно-промышленным училищем, в 1953 году училищу присвоено имя скульптора Веры Мухиной. Со временем за вузом закрепилось неформальное название «Мухинское училище».

В 1994 году ЛВХПУ им. В.И. Мухиной преобразовано в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию, в 2006 года академии присвоено имя А.Л. Штиглица.

На факультетах «Монументальное искусство», «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство» в академии обучаются 1500 студентов и работают 220 преподавателей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322620
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327452