17:04 12 мая 2015Новости
114

«Золотой лев» Венецианской биеннале присужден Эдриан Пайпер

News_detailed_pictureЭдриан Пайпер. «The Probable Trust Registry»© Elizabeth Dee

Приз «Золотой лев» лучшему художнику международное жюри 64-й Венецианской биеннале современного искусства присудило художнице и философу Эдриан Пайпер (США).

Как сообщает The New York Times, она награждена за работу «The Probable Trust Registry», которую жюри назвало «приглашением к участию в перформансе личной ответственности длиною в жизнь».

Посетители «The Probable Trust Registry» попадают в офисное пространство, где им предлагается подписать контракт с обязательством жить как минимум по одному из трех правил: «Я буду говорить только то, что думаю», «Я буду делать то, что обещаю делать» и «Я буду слишком дорого стоить, чтобы меня можно было купить».

«Золотым львом» за лучший национальный павильон награжден павильон Армении, где представлена выставка под названием «Armenity». В ней участвуют художники из армянской диаспоры, потомки тех, кто выжил во время геноцида 1915 года.

Специального упоминания жюри удостоены американская художница Джоан Джонас за инсталляцию в павильоне США, коллектив «Абунаддара» из Сирии, немецкий режиссер Харун Фароки (посмертно) и художник Массинисса Селмани (Алжир-Франция).

56-я Венецианская биеннале современного искусства продлится до 22 ноября. В национальном павильоне России представлен проект художницы Ирины Наховой, в основном проекте биеннале участвуют Глюкля (Наталья Першина-Якиманская) из Петербурга и Ольга Чернышова из Москвы, также в Венеции показаны инсталляция группы Recycle и видеопроект группы AES+F.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323072
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327887