15:23 7 октября 2013Новости
15

В Москве открыта памятная доска Анне Политковской

News_detailed_picture© russie.net

Сегодня, 7 октября, в Москве на здании редакции «Новой газеты» открыта мемориальная доска в память журналистки Анны Политковской (1958-2006). В церемонии открытия приняли участие около 200 человек.

Надпись на мемориальной доске гласит: «Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006 год», сообщает ОТР. Композиция доски представляет собой три вырванных блокнотных листа. В верхней части — портрет Анны Политковской. Скульптор работы — выпускник Суриковского училища Иван Балашов, архитектор — выпускник МАРХИ Петр Козлов.

На создание мемориальной доски ушло два года, рассказал радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. По закону устанавливать мемориальную доску можно лишь через 5 лет после смерти человека.

Акция памяти в годовщину смерти журналистки Анны Политковской пройдет сегодня в Петербурге. Она начнется в 18:30 у Соловецкого камня, рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Как сообщил адвокат обвиняемого по делу Политковской Джабраила Махмудова Мурад Мусаев, спустя семь лет после преступления люди, причастные к убийству Анны Политковской, не привлечены к ответственности. Он добавил, что Следственный комитет не имеет мужества признать, что он вновь передал в суд дело, «состоящее из небольшого количества правды и большого количества лжи».

Жители России по-прежнему сомневаются, что заказчик убийства Анны Политковской будет найден. Об этом свидетельствуют результаты общероссийского опроса, проведенного в сентябре Левада-центром.

Анна Политковская известна своими материалами о Чечне. Она занималась правозащитной деятельностью, расследовала коррупционные схемы в министерстве обороны. 7 октября 2006 года журналистка была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322650
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327483