13:28 30 апреля 2015Новости
23

В Москве открывается фестиваль комиксов

News_detailed_picture© КомМиссия

С 1 по 12 мая в московском центре дизайна ArtPlay пройдет ХIV Фестиваль рисованных историй «КомМиссия» — главное событие индустрии комиксов в России.

В программе фестиваля выставки, лекции, воркшопы, презентации, творческие встречи с российскими и зарубежными авторами, дискуссии, концерты, кинопоказы и комикс-ярмарка.

В последний день «КомМиссии-2015» состоится награждение победителей конкурса комиксов, который проводится в 45 жанрах по категориям «Манга», «Комикс», «Стрипы» и «Для взрослых».

Среди гостей фестиваля российские художники Артем Траханов, Радик Садыков и Игорь Кожевников, а также Андрей Аринушкин (Белоруссия-Франция), Дамьен Кювилье (Франция), Барли Барути (Бельгия), Родни Рамос (США), Брайан Болланд (Великобритания), He He Wu (Китай), Тимо Мякеля (Финляндия) и Дэмион Скотт (США).

Специальная часть выставочной и лекционной программы посвящена отечественной фантастике, а именно — связи комикса и литературы. Гость программы — писатель Олег Дивов.

Впервые на фестивале пройдет выставка «Влияние 2015: Современная живопись». Свои работы, созданные под влиянием комиксов, на ней представят 14 российских художников: Маша Арендт, Оля Божко, Вита Буйвид, Илья Китуп, Людмила Константинова, Ольга Кройтор, Даша Кротова, Георгий Литичевский, Гоша Острецов, Сергей Пахомов, Александр Савко, Леонид Тишков, Дарья Фурсей и Кристина Ятковская. Куратор проекта — коллекционер и эксперт в области комиксов Донасьен де Рошамбо.

На фестивале «КомМиссия» будут представлены результаты работы просветительского комикс-проекта РЕСПЕКТ 2.0. 2 мая состоится встреча с одним из его участников, немецким комиксистом и иллюстратором Оливье Куглером, который работает в жанре «репортажного» рисунка, сделанного прямо на месте событий, либо по собственным фотографиям карандашом.

3 мая Оливье Куглер проведет мастер-класс, во время которого он будет брать интервью у московских бездомных и создаст «репортажи» на основе их историй. Мастер-класс пройдет в «Ангаре спасения» (Николоямская улица, 55) при содействии организации «Милосердие».

«В этом году я вместе с другим журналистом работаю над книгой с рисунками и текстами о бездомных в Лондоне. Когда представители фестиваля "КомМиссия" и Гёте-Института в рамках проекта РЕСПЕКТ 2.0 пригласили меня провести мастер-класс в России, я подумал, что мне будет интересно встретиться с бездомными в Москве и рисовать с ними и их», — рассказал Оливье Куглер.

9 мая в центре дизайна ArtPlay пройдет дискуссия-перформанс «Кавказ-Москва. Кривое зеркало предрассудков» о том, как люди из разных стран, городов выглядят в глазах друг друга и как преодолевают взаимное отчуждение. Участники: координатор проекта РЕСПЕКТ 2.0 на Северном Кавказе Зайнаб Алиева, арт-директор проекта Алексей Иорш, внешний эксперт проекта, работавшая с комиксами в центральной России и на Кавказе Анна Воронкова и художница из «Дагмангаки», автор комикса «Маршрутка» Тевриз Кадиева.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457