16:53 20 апреля 2015Новости
50

Умер художник Леонид Владимирский

News_detailed_picture© bibliosvao.ru

18 апреля на 95 году жизни умер художник Леонид Владимирский, автор иллюстраций к книгам «Буратино» и «Волшебник Изумрудного города».

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт сообщества иллюстраторов Illustrators.ru.

Леонид Викторович Владимирский родился в 1920 году в Москве, в 1941 году был призван в армию, успев окончить три курса Московского инженерно-строительного института. После войны с отличием окончил художественный факультет ВГИКа на отделении мультипликации.

В 1953 для диафильма «Приключения Буратино» по сказке А.Н. Толстого художник создал образ деревянного героя в полосатом колпачке, ставший общеизвестным и считающийся классическим. После выхода книги «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» в 1956 году Владимирский целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей. Следующей широкоизвестной работой художника стали иллюстрации к шести сказочным повестям Александра Волкова, первая из которых — «Волшебник Изумрудного города» — вышла в свет в 1959 году.

Также среди работ художника иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», к повести Юрия Олеши «Три толстяка», к «Приключениям Петрушки» Маргариты Фадеевой и Анатолия Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» Джанни Родари и сборнику «Русские сказки». Общий тираж книг с иллюстрациями Леонида Владимирского превышает 20 млн.

«Его иллюстрации к книгам "Приключения Буратино" Алексея Толстого и "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова стали классическими, и именно его глазами мы видим полюбившихся персонажей. Леонид Викторович был открытым и добрым человеком, приложившим немало сил, для того чтобы полюбившиеся нам книги увидели свет. <...> Его смерть — невосполнимая утрата для всех нас», — написал на своей странице «Вконтакте» писатель Юрий Кузнецов.

Прощание с Леонидом Владимирским состоится в среду, 22 апреля, в 11:00 в храме при больнице им. С.П. Боткина в Москве.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864