
От редакции COLTA.RU
23 апреля в 19:00 Михаил Айзенберг (Москва) и Владимир Беляев (Петербург) откроют новый поэтический проект COLTA.RU и «Порядка слов в Электротеатре» – цикл парных чтений поэтов разных поэтических поколений из двух столиц.
Идея цикла «Межгород. Новые стихи» — оттолкнувшись от географического и поколенческого различия, обнаружить точки сближения двух независимых поэтических практик.
Михаил Айзенберг
Окончил Московский архитектурный институт, работал архитектором-реставратором. В советское время не публиковался, в постсоветской России выпустил семь книг стихов и три книги эссе о современной русской поэзии. Преподавал в Школе современного искусства при Российском государственном гуманитарном университете. Руководил изданием поэтической книжной серии издательства «ОГИ» — одним из важнейших проектов поэтического книгоиздания рубежа 1990-х — 2000-х годов, с 2006 года курировал поэтическую серию «Нового издательства». Лауреат премии Андрея Белого (2003), премий журналов «Знамя» и «Стрелец».
Владимир Беляев
Окончил факультет электрификации Санкт-Петербургского аграрного университета. Руководил различными литературными объединениями, в 2007 году стал победителем петербургского поэтического слэма. Публиковал стихи в журналах «Интерпоэзия», «День и Ночь», «Арион», «Сибирские огни», «Знамя», в альманахе «Новой Камеры Хранения». В 2013 году выпустил первую книгу. Шорт-лист премии «Дебют» (2012). Живет в Пушкине.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202256271Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202240762Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202236919Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202226736Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202236165