11:13 2 апреля 2015Новости
52

В Москве исполнят «метасимфонию» Бетховена

News_detailed_picture© ММДМ

24 мая в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт «МетаБетховен». Елена Ревич, Полина Осетинская и оркестр «Персимфанс» представят «метасимфонию» Бетховена, синтезированную из его оркестровых произведений, инструментальных концертов и сочинений современных композиторов.

Программа концерта выдержана в духе венских «академий», симфонических собраний Общества любителей гармонии, сообщают устроители концерта. Во время антракта в фойе Петр Айду и солисты «Персимфанса» исполнят короткое ревю из камерных сочинений Бетховена и его современников на исторических инструментах, в том числе на фортепиано фирмы «Бродвуд» 1820 года изготовления — таком же, на котором играл сам Бетховен.

Помимо частей симфоний и инструментальных концертов Бетховена в программу включены пьесы современных композиторов, отражающие бетховенские мотивы — «Testament» для 12 альтов Бретта Дина, «Con brio» Йорга Видманна и «Дихтас» Яниса Ксенакиса.

Куратор программы «МетаБетховен» — скрипачка Елена Ревич, обладательница множества российских и зарубежных премий, первая скрипка ансамбля Юрия Башмета «Солисты Москвы» с 1998 по 2005 год, художественный руководитель московского фестиваля «Музыка на воде» на Патриарших прудах.

Вместе с Еленой Ревич в программе «МетаБетховен» выступят одна из самых востребованных российских пианисток Полина Осетинская,, а также «Персимфанс» — оркестр без дирижера, существовавший в 1922–1933 годах и возрожденный Петром Айду в 2008 году.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322409
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327269