18:05 1 апреля 2015Новости
62

Минкульт будет поддерживать только традиционные ценности в искусстве

News_detailed_pictureВладимир Аристархов© Пресс-служба Министерства культуры РФ

Первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов заявил, что рассчитывать на государственную поддержку могут только те деятели искусства, которые ориентированы на традиционные ценности и на духовное и физическое благополучие народа.

«Мы не обязаны и мы не будем поддерживать все подряд. В принятых в прошлом году Основах государственной культурной политики написано ясно, что мы ориентированы на поддержку традиционных ценностей нашего общества», — сказал Аристархов сегодня. 1 апреля, на слушаниях в Общественной палате о взаимоотношениях театра и общества, передает «Интерфакс».

Искусство, считает замминистра, не является самоцелью, «самоцель — это благополучие нашего народа, нашей культуры, нашего общества, духовное и физическое».

Аристархов напомнил о скандале вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета: «Насколько соответствует традиционным ценностям то, что мы видели в Новосибирске? Я думаю, что тот постер, который я не буду пересказывать, очевидно, данным ценностям не соответствует ни с какого бока. Соответствует ли нашей культуре оскорбление большинства населения страны? Не соответствует».

На днях, говоря о спектаклях, которые ставят за счет бюджетных средств, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «государство вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок».

«Вместе с тем, это никоим образом не должно восприниматься как попытки введения какой-либо цензуры. Творческая цензура недопустима», — цитирует Пескова ТАСС.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320742
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325854