13:38 27 марта 2015Новости
29

Российские фильмы выиграли главные призы Docudays UA

News_detailed_pictureЦеремония награждения лауреатов фестиваля Docudays UA 2015. Киев, 26 марта© Docudays UA

Сегодня, 27 марта, в Киеве завершается XII Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA 2015. В двух из трех главных номинаций фестиваля победили фильмы российских режиссеров.

Главный приз в номинации Docu/Life присужден фильму «Вместе» режиссера Дениса Шабаева с формулировкой «за новаторство, способность вдохновлять и глубокую работу с героями», сообщает сайт Гильдии неигрового кино и телевидения.

«Фильм выполнен в сдержанной, но самобытный манере, с эффективным использованием приемов повествования от имени ребенка. Призер действительно может вдохновить своим примером всех будущих кинематографистов. Так легко показать что-то настолько сложное — это и мастерство, и редкий дар», — говорится в решении жюри.

Фильм «Божья воля» Беаты Бубенец получил главный приз в номинации Docu/Right.

Денис Шабаев и Беата Бубенец — выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. «И "Божья воля" Беаты о лидере православных активистов Дмитрии Энтео, известном своими скандальными акциями, и "Вместе" Дениса о том, как отец пытается найти общий язык со своей дочерью, — были сняты как дипломные работы в нашей киношколе», — прокомментировала Марина Разбежкина.

Еще одна выпускница Школы документального кино, украинский режиссер Катерина Горностай, получила от организаторов фестиваля приз имени Андрея Матросова за фильм «Сквозь Майдан». «Катя Горностай сняла Майдан как очень личную историю, ее дневники были опубликованы на Colta.ru», — отметила Марина Разбежкина.

В программу Docudays UA в этом году входили 79 фильмов из 36 стран. Фильмы конкурсной программы соревновались в трех номинациях — Docu/Life, Docu/Right, Docu/Short. Полный список победителей приводится на сайте фестиваля.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320735
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847