11:43 2 октября 2013Новости
15

«Единая Россия» передумала отменять льготы на показ зарубежного кино

News_detailed_picture© Олег Никишин / Marvel

Законопроект вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка об отмене льготного нулевого НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов отозван из Госдумы самими авторами.

Как сообщает «Коммерсантъ», 4 сентября свою фамилию под законопроектом отозвал Железняк, а в течение следующих трех недель это сделали остальные восемь соинициаторов — его коллеги по партии.

Действующая редакция Налогового кодекса предусматривает освобождение кинотеатров от НДС при продаже билетов на любые фильмы, независимо от страны их производства. В декабре 2012 года Железняк внес в Госдуму поправки, отменяющие льготу для иностранных фильмов. По мнению депутата, это помогло бы решить проблему «преобладания иностранной кинопродукции» в отечественном прокате.

В 2012 году кассовые сборы от проката иностранных фильмов в кинотеатрах России и СНГ (без учета Украины) составили 33,3 млрд рублей (около 85% от общей суммы). Если бы кинотеатрам приходилось платить с них НДС, они потратили бы на это примерно 6 млрд руб. По данным Romir Movie Research, за первые восемь месяцев 2013 года доля иностранного кино достигла уже 86,7%, или около 26 млрд рублей.

В апреле 2013 года отзыв на проект представило правительство, инициативу одобрил Владислав Сурков, на тот момент занимавший должность вице-премьера и курировавший в том числе кинематографию. При этом он указывал, что необходимо каким-то образом доработать предложения, устранив противоречия с обязательствами России перед ВТО, запрещающими облагать импортные товары более высокими ставками налогов по сравнению с отечественными.

Рассмотрение проекта в первом чтении было запланировано на осеннюю сессию Госдумы, но уже в июне он получил отрицательный отзыв от комитета Госдумы по культуре, который возглавляет кинорежиссер Станислав Говорухин. По его мнению, введение предложенной меры может привести к негативным последствиям для зрителей, поскольку кинотеатрам придется возмещать свои финансовые потери, а значит, цены вырастут не только на иностранные фильмы, но и на отечественные. Наконец, в начале сентября отклонить проект предложил профильный комитет по бюджету и налогам, сославшись как на несоответствие обязательствам перед ВТО, так и на потенциальный рост стоимости билетов, ограничивающий доступ граждан к кино.

По словам Сергея Железняка, в ходе рассмотрения законопроекта выяснилось, что еще несколько лет назад в рамках ВТО рассматривалось дело о решении Турции установить различные налоговые ставки для местных и иностранных фильмов. «Это решение было оспорено. Таким образом, появился прецедент, которому обязаны следовать все члены ВТО», — пояснил он.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322645
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327476