17:13 13 марта 2015Новости
44

В Гете-Институте состоится показ фильма «Ханна Арендт»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Ханна Арендт»© Zeitgeistfilms

Во вторник, 17 марта, в Гете-Институте в Москве будет показан фильм Маргарете фон Тротта «Ханна Арендт» (Hannah Arendt, 2012, Германия-Люксембург-Франция-Израиль, 113 минут).

Начало в 18:00. Организаторы показа — Германский исторический институт в Москве, Гёте-институт в Москве и Международный Мемориал.

После фильма состоится дискуссия с участием эксперта по иудаистике и политическим наукам Эдны Броке (внучатой племянницы Ханны Арендт) и историка, германиста Ирины Щербаковой («Мемориал»).

Режиссер фокусирует внимание на одном из самых грандиозных скандалов послевоенного времени, на волнении, вызванном книгой Ханны Арендт «Эйхманн в Иерусалиме. Банальность зла» и охватившем весь мир.

Маргарете фон Тротта рассказывает о деятельности Арендт в качестве корреспондента The New Yorker на процессе по делу военного преступника Адольфа Эйхманна (Иерусалим, 1961), о наблюдениях, приведших Арендт к пониманию Холокоста не как следствия чудовищной воли к уничтожению, но как результата работы бюрократических исполнителей, кабинетных преступников и технократов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323108
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327900