16:16 11 марта 2015Новости
39

Шалва Бреус: Мы не отказались от создания музея в «Ударнике»

News_detailed_pictureПроект музея современного музея. Макет. Robbrecht en Daem architecten© Алла Павликова / Archi.ru

Учредитель премии Кандинского и основатель Международного культурного фонда BREUS Foundation Шалва Бреус опроверг слухи об отказе от намерения создать музей современного искусства в здании бывшего кинотеатра «Ударник» в Москве.

Бреус получил здание в долгосрочную аренду в 2012 году, с тех пор в нем проводится ежегодная выставка номинантов премии Кандинского и церемония награждения ее лауреатов.

В 2016 году в «Ударнике» планируется открыть музей современного искусства. Фонд BREUS Foundation проведел конкурс на разработку архитектурного проекта музея, победителем конкурса стало бельгийское бюро Robbrecht en Daem architecten, ранее осуществившее музейные проекты в Амстердаме и Лондоне.

На днях газета The Art Newspaper со ссылкой на независимые источники сообщила, что Бреус отказался покупать здание «Ударника».

Сегодня, 11 марта, Шалва Бреус прокомментировал эту информацию изданию «Артгид». «Мы не отказались от создания музея в "Ударнике", так как уже потратили достаточно серьезные человеческие и финансовые ресурсы на эту работу, — сказал Бреус. — Реставрация "Ударника" будет стоить десятки миллионов долларов без учета стоимости коллекции. Вопрос о спонсорах встанет позже, после выкупа здания в собственность».




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320765
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325881