16:12 1 октября 2013Новости
23

Дума предлагает штрафовать за курение в фильмах

News_detailed_picture© Киностудия им. М. Горького

За демонстрацию табачных изделий или процесса курения в новых произведениях, предназначенных для детей, Госдума предлагает карать штрафами до 200 тысяч рублей.

О санкциях за «демонстрацию табачных изделий и процесса курения в фильмах, зрелищных представлениях, телепрограммах и мультфильмах для детей» говорится в тексте поправок, рекомендованных сегодня, 1 октября, профильным комитетом Госдумы по конституционному законодательству передает РИА Новости.

Предлагается вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах, принятый 3 июля 2013 года. Поправки в кодекс об административных правонарушениях должны обеспечить исполнение базового антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня этого года.

В принятой ранее редакции законопроекта предлагалось установить наказание только за невыполнение требования о трансляции соцрекламы о вреде курения при демонстрации фильмов и телепередач, где герои курят в кадре. Теперь законодатели предлагают выделить любую демонстрацию табачных изделий либо процесса курения в отдельный состав.

Так, если такой прием использовался во вновь созданных и предназначенных для взрослых произведениях, предлагается установить штраф в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 170 тысяч рублей — для юрлиц. Исключение делается только для произведений, где такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.

За демонстрацию табачных изделий или процесса курения в новых произведениях, предназначенных для детей, предлагается карать штрафами от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Ранее предполагалось, что закон вступит в силу с 1 октября 2013 года. Согласно новой редакции предполагается установить срок вступления в силу закона с 1 ноября 2013 года. Исключение делается для статьи, предусматривающей санкции за невыполнение требований о трансляции социальной рекламы в фильмах и передачах, где показывают курящих героев. Это положение, как и раньше, должно вступить в силу с 1 июня 2014 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323039
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327864