
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202417286За демонстрацию табачных изделий или процесса курения в новых произведениях, предназначенных для детей, Госдума предлагает карать штрафами до 200 тысяч рублей.
О санкциях за «демонстрацию табачных изделий и процесса курения в фильмах, зрелищных представлениях, телепрограммах и мультфильмах для детей» говорится в тексте поправок, рекомендованных сегодня, 1 октября, профильным комитетом Госдумы по конституционному законодательству передает РИА Новости.
Предлагается вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах, принятый 3 июля 2013 года. Поправки в кодекс об административных правонарушениях должны обеспечить исполнение базового антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня этого года.
В принятой ранее редакции законопроекта предлагалось установить наказание только за невыполнение требования о трансляции соцрекламы о вреде курения при демонстрации фильмов и телепередач, где герои курят в кадре. Теперь законодатели предлагают выделить любую демонстрацию табачных изделий либо процесса курения в отдельный состав.
Так, если такой прием использовался во вновь созданных и предназначенных для взрослых произведениях, предлагается установить штраф в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 170 тысяч рублей — для юрлиц. Исключение делается только для произведений, где такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.
За демонстрацию табачных изделий или процесса курения в новых произведениях, предназначенных для детей, предлагается карать штрафами от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц.
Ранее предполагалось, что закон вступит в силу с 1 октября 2013 года. Согласно новой редакции предполагается установить срок вступления в силу закона с 1 ноября 2013 года. Исключение делается для статьи, предусматривающей санкции за невыполнение требований о трансляции социальной рекламы в фильмах и передачах, где показывают курящих героев. Это положение, как и раньше, должно вступить в силу с 1 июня 2014 года.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202417286Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202416024Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202419287Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202425514Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202426149Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202428698Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202429448Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202434749Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202434774Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202433107