13:40 6 марта 2015Новости
32

В «Гараже» откроется мастерская биохудожника Михала Бжезинского

News_detailed_picture© Политехнический музей

С 11 по 14 марта в программе Политехнического музея «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» в музее «Гараж» пройдет мастерская польского биохудожника Михала Бжезинского «Биосемиотика».

Михал Бжезинский — медиахудожник и футуролог, специализирующийся на биосемиотике растений, теоретик искусств, основатель Galeria NT в городе Лодзь и куратор Центра современного искусства Łaźnia в Гданьске. Михал Бжезинский создает объекты научного и технологического искусства в жанре plantpoetry («растительная поэзия»), его работы участвовали в Łódź Biennale (2006) и Szczecin Festiwal Inspiracje (2008).

Мастерская Михала Бжезинского в «Гараже» посвящена биосемиотике растений — области исследований, связанной с изучением знаковых систем живых организмов.

Участники мастерской будут искать ответы на вопросы: как человек общается с растениями, какова знаковая система растений, как мы можем взаимодействовать с ней с помощью различных технологических устройств? Возможно ли наладить двустороннюю связь с растениями, используя накопленный учеными опыт? Как преобразовывать «язык» растений в plantpoetry, и какие компьютерные редакторы могут помочь быстро находить нужные слова в ответ на «сигналы», посылаемые нам растениями?

Мастерская «Биосемиотика» продлится четыре дня. Первый день будет посвящен теории, просмотру фильмов и планированию работ, необходимых для исследования. Также в этот день состоится публичная лекция Михала Бржезинского. Второй и третий дни будут посвящены созданию концепций собственных проектов участников, программированию и тестированию. В последний — четвертый — день состоится презентация итогов мастерской в формате публичного события, на которое смогут прийти все желающие. Мастерская и события, открытые для публики, пройдут в Музее современного искусства «Гараж».

В работе мастерской «Биосемиотика» примут экспертное участие научные сотрудники кафедры физиологии растений биологического факультета МГУ.

Чтобы стать участником мастерской, необходимо до 9 марта пройти регистрацию и отправить мотивационное письмо. 10 марта будет опубликован финальный список участников. Участники, прошедшие отбор, смогут посетить мастер-класс бесплатно. Количество участников ограничено.

Регистрация и форма мотивационного письма доступны здесь.

Экспериментальная программа «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии», посвященная междисциплинарному сотрудничеству художников, ученых и технических специалистов, реализуется Политехническими музеем с 2014 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320748
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325865