17:39 26 февраля 2015Новости
75

Украина построит на Венецианской биеннале стеклянный павильон

News_detailed_picture 

Работы художников, представляющих Украину на 56-й Венецианской биеннале современного искусства, разместятся в павильоне из прозрачного стекла, который будет построен на набережной Riva dei Sette Martiri.

Он олицетворяет «новую прозрачную Украину, которая открывается миру», сообщают организаторы национального павильона Украины, киевский центр современного искусства PinchukArtCentre.

Украина будет представлена в Венеции групповой выставкой художников, среди которых Евгения Белорусец, Артем Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Николай Ридный & Сергей Жадан, Анна Звягинцева и «Открытая группа». Комиссар национального павильона — министерство культуры Украины, куратор проекта — заместитель арт-директора PinchukArtCentre Бьорн Гельдхоф.

56-я Венецианская биеннале современного искусства пройдет с 9 мая по 22 ноября 2015 года и будет посвящена критическому взгляду на современность. Тема биеннале — «All the World's Futures» («Все судьбы мира»), куратор — Экви Энвезор. Основной проект будет разделен на три части: «Живучесть. Об эпической долговечности», «Сад беспорядка» и «Капитал. Чтение вживую».

В национальном павильоне России будет представлен проект художницы Ирины Наховой, куратор павильона — искусствовед и критик Маргарита Тупицына.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844