08:28 23 февраля 2015Новости
86

Вручена премия «Оскар»

News_detailed_pictureАлехандро Гонсалес Иньярриту© Tribeca Film Festival

В воскресенье, 22 февраля, в Лос-Анджелесе прошла 87-я церемония вручения премии Американской академим кинематографических искусств и наук. «Оскар» в номинации «Лучший фильм» присужден комедийной драме «Бердмэн» (Birdman) Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

История актера, который когда-то прославился в роли супергероя, а теперь мечтает о признании на бродвейской сцене, также получила призы за лучшую режиссуру (Иньярриту), лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки) и лучший оригинальный сценарий (Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо).

Помимо «Бердмэна» на «Оскар» в номинации «Лучший фильм» претендовали «Снайпер» (American Sniper) Клинта Иствуда, «Отель "Гранд Будапешт"» (The Grand Budapest Hotel) Уэса Андерсона, «Отрочество» (Boyhood) Ричарда Линклейтера, «Игра в имитацию» (The Imitation Game) Мортена Тильдума, «Одержимость» (Whiplash) Дэмьена Шазелла, «Сельма» (Selma) Авы Дюверней и «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything) Джеймса Марша.

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премию «Оскар» получила драма польского режиссера Павла Павликовского «Ида» (Ida), опередив «Левиафан» Андрея Звягинцева, а также фильмы из Эстонии, Мавритании и Аргентины.

Победителями в главных актерских номинациях стали Джулианна Мур, сыгравшая в драме «Всё еще Элис» (Still Alice) Ричард Глейзера и Уоша Уэстмоленда, и Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»). За роли второго плана награждены Патрисия Аркетт («Отрочество») и Джей Кей Симмонс («Одержимость»).

Лучшим полнометражным документальным фильмом признан «Гражданин четыре» (Citizenfour), о разоблачителе Эдварде Сноудене, лучшим полнометражным анимационным фильмом — «Город героев» (Big Hero 6).

Полный список номинантов и обладателей премии «Оскар» 2015 года приводится на сайте Американской киноакадемии.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320804
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325925