В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459418
© «Музыкальный центр»
В пятницу, 20 февраля, в концертном зале «Александровский» в Москве состоится презентация мультимедийного проекта радиостанции «Орфей» – «Возрождаем наследие русских композиторов».
В программе вечера концертное исполнение оперы «Рафаэль» (1894) композитора Антона Аренского (1861–1906), которая не исполнялась и не записывалась с 1950-х годов. Нотный материал «Рафаэля» был отреставрирован и оцифрован, музыкальные коллективы радио «Орфей» и солисты оперных театров России записали оперу в оригинальной авторской редакции.
Восстановление и запись оперы Аренского положили начало проекту «Возрождаем наследие русских композиторов». Проект рассчитан на пять лет и направлен на восстановление, сохранение и популяризацию утерянных музыкальных произведений, ценных книг и нотных материалов из архивов и частных коллекций, прежде всего, из архивов музыкальной библиотеки радиостанции «Орфей», унаследованной от Гостелерадио СССР.
Кроме того, в «Александровском» будут представлены уникальные документы из архива Аренского, который хранится в Доме-музее Чайковского в Клину, и отреставрированный учебник гармонии Римского-Корсакова 1885 года.
«Этот проект — один из интереснейших в части сохранения культурного наследия России. В музеях и архивах хранятся огромные фонды, но не все еще возрождено, обработано и представлено обществу. Это длительная и кропотливая работа научных сотрудников, которая внесет огромный вклад в нематериальное наследие страны», — цитирует ТАСС директора департамента культурного наследия министерства культуры Михаила Брызгалова.
Следующим этапом проекта станет реставрация нот, исполнение и запись всех произведений Николая Голованова — главного дирижера Большого театра и симфонического оркестра Всесоюзного радио, автора большого количества оперной, симфонической и фортепианной музыки.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459418
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202457117
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202459332
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202464023
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202464117
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466207
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202467104
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202473117
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202471902
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458246
Colta Specials
Colta Specials