18:01 13 февраля 2015Новости
34

Объявлена театральная программа Платоновского фестиваля

News_detailed_pictureСцена из шоу «Smashed»© Gandini Juggling / Платоновский фестиваль

Четыре российские премьеры, новый жанр – «современный цирк», четыре спектакля по Андрею Платонову и проекты стран СНГ вошли в театральную программу V Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже с 3 по 14 июня.

Программу объявил в четверг, 12 февраля, художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

На протяжении пяти лет одним из основных творческих партнеров Платоновского фестиваля является Международный театральный фестиваль имени Чехова. В сотрудничестве с ним в Воронеже будут показаны два спектакля — «Не забывай меня» режиссера Филиппа Жанти и хореографа Мэри Андервуд (Компания Филиппа Жанти, Франция) и балет «Рис» хореографа Лин Хвай-мина (театр «Клаудгейт», Тайвань).

Еще одна российская премьера, шоу «Smashed / Вдребезги» (Компания «Жонглеры Гандини», Великобритания), представляет новое направление в программе фестиваля — «современный цирк». Основатель и художественный руководитель театра –известный жонглер, один из лучших мастеров этого вида искусства в мире Шон Гандини.

Также в Воронеже состоится российская премьера постановки спектакля по повести Гоголя«Записки сумасшедшего» в постановке режиссера Левана Цуладзе — совместный проект грузинского Театра имени Котэ Марджанишвили и итальянского Emilia Romagna Teatro Fondazione.

В 2015 году Воронеж получил статус «Культурная столица СНГ», поэтому несколько спектаклей театральной программы будут привезены из стран Содружества. Помимо грузинского спектакля, зрители Платоновского фестиваля увидят «Семь лун» узбекского театра «Ильхом» (Узбекистан) и «Корову» по рассказу Андрея Платонова в постановке Анны Зиновьевой (театр «АРТиШОК» из Казахстана).

Платоновскую тему продолжат «Афродита» Театра «Сфера» (реж. Юлия Беляева), «Фро» Рижского русского театра имени М. Чехова (реж. Руслан Кудашов), «Платонов. Встреча первая» и «Платонов. Фро» Школы-студии МХАТ (мастерская Виктора Рыжакова).

Кроме того, в театральную программу фестиваля вошли экспериментальный камерный спектакль «Дом. Эрос. Вера» словацкой компании Medaprach, балет «Vertigo 20» израильской танцевальной компании «Вертиго Дэнс Компани», «Враг народа» Малого драматического театра — Театра Европы в постановке Льва Додина и «Кабаре Брехт» Театра имени Ленсоветав в постановке Юрия Бутусова.

На сегодняшний день участие в программе фестиваля подтвердили 13 театров из 10 стран, в Воронеже пройдут 29 показов спектаклей. Возможно, этот список увеличится: по некоторым проектам пока ведутся переговоры.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322533
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327368