16:23 13 февраля 2015Новости
27

Гете-Институту построят комплекс зданий в Москве

News_detailed_picture© Goethe-Institut

Правительство Москвы передает Германии участок земли в аренду под строительство единого комплекса зданий культурного института ФРГ имени Гете.

Как сообщил ТАСС руководитель департамента внешнеэкономических связей Москвы Сергей Черемин, участок находится в районе метро «Бауманская», где исторически находилась немецкая слобода.

«Это первый шаг к физическому строительству института имени Гете, который вот уже четверть века успешно работает в РФ», — прокомментировал посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

Помощь в реализации этого проекта обещал оказать главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Я уверен, что культурные связи являются самым надежным и главным основанием для укрепления общественных и экономических связей», — уверен он.

Неправительственная организация Гете-Институт была создана в 1951 году с целью популяризации немецкого языка за рубежом и усиления культурного взаимодействия с Германией, включая обмен фильмами, музыкой, литературой и общественными ценностями.

Сегодня в 93 странах мира работают 159 Гете-Институтов, в России их три — в Москве, Петербурге и Новосибирске.

«В своей деятельности мы опираемся на опыт многообразия нашего открытого общества и живую культуру Германии. Обращаясь к сферам культуры, образования и науки, мы находим "темы будущего" в современном глобализированном мире, основанном на взаимопонимании, а значит более гуманным и осознающим культурное разнообразие как достояние», — говорится на сайте Гете-Института в Москве.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322959
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327798