13:49 12 февраля 2015Новости
73

Конкурс World Press Photo выиграл снимок российских геев

News_detailed_picture© Mads Nissen

Сегодня, 12 февраля, подведены итоги 58-го ежегодного международного конкурса фотожурналистики World Press Photo. Лучшим снимком 2014 года и победителем в категории «Проблемы современности» признана работа датского фотографа Мадса Ниссена – фотография гомосексуальной пары из Петербурга.

«Жизнь ЛГБТ-сообщества в России становится всё более трудной. Представители сексуальных меньшинств подвергаются правовой и социальной дискриминации, преследованиям и даже нападениям со стороны консервативных религиозных и националистических групп», — говорится в аннотации к фотографии Мадса Ниссена на сайте конкурса.

Призерами World Press Photo в этом году стали российские фотографы Сергей Ильницкий и Сергей Пономарев. Сергей Ильницкий победил в категории «Главные новости» (одиночная фотография) и занял второе место в категории «Спорт» (серия). Сергей Пономарев получил третий приз в категории «Главные новости» (серия).

В конкурсе приняли участие более 5600 фотографов из 131 страны, приславщих почти 98 тысяч фотографий, которые они сняли в 2014 году.

Председателем жюри конкурса в этом году была директор фотослужбы The New York Times Мишаль Макнэлли. Победитель в главной номинации получает 10 тысяч евро и цифровую зеркальную камеру, победители в других номинациях — по полторы тысячи евро. Участники конкурса, занявшие вторые и третьи места, а также удостоившиеся специального упоминания жюри, награждаются призами «Золотой глаз» и почетными дипломами.

Фотографии призеров публикуются в ежегоднике World Press Photo и включаются в экспозицию передвижной выставки World Press Photo.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202417305
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416044
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202419304
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425531
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429465
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434791
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433115