14:16 12 февраля 2015Новости
62

Выбран проект памятника князю Владимиру в Москве

News_detailed_picture© Российское военно-историческое общество

Российское военно-историческое общество (РВИО) объявило о завершении закрытого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника князю Владимиру, который будут установлен на Воробьевых горах в Москве.

Из десяти представленных проектов конкурсная комиссия под председательством архимандрита Тихона (Шевкунова) выбрала проект народного художника России Салавата Щербакова, сообщается на сайте РВИО.

По случаю 1000-летия со дня смерти Владимира Святого Святого правительство РФ утвердило план мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств, в который входит установка памятника.

На конкурс, объявленный РВИО, подали заявки семь творческих коллективов, разработавших 10 проектов. Эти проекты выставлены в медиа-палатах РВИО в Лаврушинском переулке. Проект-победитель был определен тайным голосованием.

Член конкурсной комиссии, председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов считает, что выбранный проект наиболее полно выражает тему Крещения Руси, по мнению академика Российской академии художеств, архитектора Юрия Платонова, «в конкурсной работе Щербакова Великий Князь Владимир предстает как князь-Креститель, а воинство его отражено наиболее корректно».

Установить памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру на Воробьевых горах предложила инициативная группа, в состав которой вошли архимандрит Тихон (Шевкунов), «Хирург» (Александр Залдостанов, «Ночные волки»), историк Алексей Новоточинов, председатель Центрального совета Всероссийского общественного движения «Народный Собор» Владимир Хомяков, представители искусства и науки.

«На наш взгляд, Воробьевы горы прекрасно подходят для установки памятника святому Владимиру, так как это очень значимое место для Москвы, и там больше нет других каких-то памятных сооружений и там не проводятся масштабные мероприятия. Памятник не будет мешать ни проезду автомобилей, ни пешеходам», — говорит архимандрит Тихон.

Памятник будет установлен в 2015 году. На сайте дар.история.рф РВИО проводит сбор народных пожертвований на создание и установку памятника .


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851