12:08 12 февраля 2015Новости
67

Найдена пропавшая картина Леонардо да Винчи?

News_detailed_picture© Polizia cantonale – Cantone Ticino

В банковской ячейке в швейцарском городе Лугано на границе с Италией обнаружен портрет, который приписывают Леонардо да Винчи.

Картину, более ста лет считавшуюся пропавшей, конфисковали сотрудники итальянской финансовой гвардии и управления по охране культурного наследия Италии, сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, картина была незаконно вывезена из Италии.

На портрете изображена Изабелла д'Эсте, жена маркиза Мантуи Франческо II Гонзага. Она была покровительницей художников, и переписывалась с Леонардо да Винчи, причем в одном из писем просила написать ее портрет.

В Лувре хранится карандашный эскиз портрета, датированный 1499 годом, но достоверных сведений о том, закончил ли сам художник работу, нет. Часть исследователей считает, что картину дописал кто-то из его учеников. Кроме того, известно, что Леонардо да Винчи практически не писал картин на холсте.

Теперь у сторонников версии о его авторстве появился новый аргумент: холст найденного в Лугано портрета загрунтован по «рецепту Леонардо» из его знаменитого трактата.

Картина выполнена маслом на холсте размером 61х46,5 см. Портрет был подвергнут радиоуглеродному исследованию, которое позволило установить время создания картины — начало XVI века. Идентификацию проводил ведущий специалист по эпохе Возрождения Карло Педретти.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202417860
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416573
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202419822
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202426050
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429954
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202435280
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433367