11:05 27 января 2015Новости
17

Роскомнадзор предупредил РБК за оскорбление чувств мусульман

News_detailed_picture© РБК

В понедельник, 26 января, Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК за публикацию фотографии, на которой видна обложка французского сатирического журнала Charlie Hebdo с изображением пророка Мухаммеда.

Предупреждение вынесено в связи со статьей «Скажи журналистам, что это "Аль-Каида"», опубликованной в газете РБК 15 января, которая была проиллюстрирована «изображением (рисунком), оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь».

Сайт РБК приводит комментарий пресс-секретаря холдинга РБК Златы Николаевой: «Мы опубликовали не карикатуры, а изображение стопки с номером журнала Charlie Hebdo, выпущенного рекордным тиражом в 3 млн экземпляров, о чем мы и стремились проинформировать наших читателей. Наши юристы изучают ситуацию на предмет наших дальнейших действий».

Вечером на странице Роскомнадзора в фейсбуке появилось сообщение, в котором, в частности, говорится, что «изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является "фотографией стопки газет" лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии "контекст"».

«Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции», — пояснил Роскомнадзор.

В ведомстве также отметили, что «демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни».

Журнал Charlie Hebdo неоднократно публиковал карикатуры, высмеивающие исламистов. В 2011 году был подожжен офис издания. 7 января 2015 года вооруженные огнестрельным оружием люди ворвались в редакцию Charlie Hebdo в Париже, в результате 12 человек погибли, 11 были ранены. Ответственность за нападение взяли на себя боевики террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство Ирака и Леванта».

На обложке первого номера Charlie Hebdo, вышедшего после теракта, был изображен пророк Мухаммед, держащий табличку с надписью «Я — Шарли». По всему миру периодические издания освещали ситуацию вокруг французского журнала, некоторые из них воспроизводили этот рисунок.

Вскоре Роскомнадзор опубликовал разъяснение о допустимости публикации карикатур на религиозные темы и предупредил российские СМИ о том, что это может быть расценено «оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности"».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320735
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847