10:24 21 января 2015Новости
42

Режиссеры просят вернуть мат в кино

News_detailed_pictureФедор Бондарчук© er.ru

Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить использование нецензурной лексики в фильмах.

Авторы письма просят Медеведева «дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением "18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения», передает ТАСС.

Согласно закону «О государственной поддержке кинематографии РФ», фильму не выдается прокатное удостоверение, если в нем присутствует нецензурную брань. «Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани», — пишут режиссеры.

Они отмечают, что «нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее».

«В тех случаях, когда он [мат] оправдан психологическим состоянием героя или передает необходимые для драматургии образа оттенки характера, существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ», — говорится в письме.

P.S. Как сообщает «Интерфакс», глава комитета Госдумы по культуре кинорежиссер Станислав Говорухин («Единая Россия») высказался против отмены запрета нецензурной лексики в кино. «Такие поправки не поступали в комитет, и, надеюсь не поступят», — сказал он, добавив, что фильмы с матом в прокат пускать нельзя даже с возрастными ограничениями.

Замглавы комитета по культуре кинорежиссер Владимир Бортко (КПРФ) поддержал просьбу своих коллег: «Не надо запрещать, можно ограничивать прокат».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916