17:23 16 января 2015Новости
34

В Москве готовится стотысячный митинг против оскорбления чувств верующих

News_detailed_pictureПроспект Сахарова© Георгий Ланчевский

В мэрию Москвы подана заявка на проведение 25 января на проспекте Сахарова акции протеста против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства, с числом участников сто тысяч человек.

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» один из организаторов акции, журналист и правозащитник Али Чаринский.

«Мы хотим сделать не исламский митинг или митинг мусульман против карикатур на пророка Мухаммада. — пояснил он. — Это митинг, в котором мы предлагаем принять участие представителям абсолютно различных конфессий, групп, которые против подобного понимания свободы слова».

Чаринский добавил, что в случае отказа мэрии, акция проводиться не будет: «Нет, зачем нарушать закон, надо с соблюдением правовой нормы выражать свою позицию. Мы будем продолжать как-то для представителей общественной массы и особенно для журналистов разъяснять, что для нас является понятием святости и что нельзя переходить границы понимания свободы слова».

В январе 2015 года во Франции произошло несколько терактов, жертвами которых стали 17 человек. Первым из этих терактов стало 7 января нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего, в частности, карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за нападение взяли на себя боевики террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство Ирака и Леванта».

10–11 января в память о погибших в крупных городах Франции прошли демонстрации — «марши Республики». В общей сложности в них приняли участие до 3,7 млн человек.

Сегодня Роскомнадзор опубликовал разъяснение, в котором предостерег российские СМИ от публикации карикатур на религиозную тематику, поскольку это «может быть расценено... оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности"».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457