13:21 18 декабря 2014Новости
41

Sanoma продала Esquire и Cosmopolitаn

News_detailed_picture© «Фэшн Пресс»

Финская медиагруппа Sanoma продала российско-американской группе Hearst Shkulev Media 50% издательства «Фэшн Пресс», издающего в России Esquire, Cosmopolitаn и другие журналы.

Об этом сообщается в пресс-релизе Sanoma. Ранее высказывались предположения, что сделка будет закрыта в январе 2015 года.

Она является частью объявленной осенью 2013 года стратегической переоценки бизнеса Sanoma с целью реструктуризации подразделений и определения дальнейших перспектив. Руководство Sanoma заявляло о решении сосредоточить усилия на рынках Нидерландов и Финляндии, а также на подразделении учебной литературы.

ИД «Фэшн Пресс» выпускает российские версии журналов Cosmopolitan, Harper's Bazaar и Esquire, а также «Популярную механику», «Домашний очаг», «Вкусно и полезно» и Robb Report. ИД Hearst Shkulev Media (входит в американскую Hearst Corp.) издает журналы Elle, Maxim, Psychologies и «Антенна-Телесемь».

Президент Hearst Shkulev Media Виктор Шкулев заявил РБК, что сейчас главная задача — как можно скорее подать ходатайство в антимонопольные органы на одобрение сделки. 50-процентная доля в «Фэшн Пресс», по его словам, будет выкуплена на средства акционеров Hearst Shkulev Media, то есть американской Hearst Corp. и самого Шкулева.

Сумму сделки Шкулев комментировать не стал. Источники, близких к Sanoma Independent Media и Hearst Shkulev Media, оценивали долю Sanoma в «Фэшн Пресс» в 40–50 млн евро.

После продажи «Фэшн Пресс» у Sanoma в России останется два крупных актива: компании «Бизнес Ньюс Медиа» (издает газету «Ведомости») и «Юнайтед Пресс» (издает, в частности, журналы National Geographic и Men's Health).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919