13:38 10 декабря 2014Новости
107

Москва может остаться без «Ока Саурона»

News_detailed_picture© Wikia

Мэрия Москвы готова запретить демонстрацию всевидящего ока Саурона из «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкина над одной из башен комплекса «Москва-Сити» 11 декабря, в день российской премьеры фильма Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств».

Как сообщил «Известиям» глава департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников, «Око Саурона» будет демонтировано, если его разместят без согласования с мэрией.

Черников отметил, что не может точно сказать, будет ли являться арт-объект рекламой, но «любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента».

Он напомнил, что осенью 2013 года мэрия выступила против не согласованной с департаментом СМИ и рекламы установки на Красной площади павильона-чемодана Louis Vuitton, в котором планировалось провести благотворительную выставку. В итоге чемодан был демонтирован, а выставка не состоялась.

Проекцию на крыше здания делового комплекса «Москва-Сити» готовят поклонники Толкина из творческой группы «Свечение». Они собираются разместить пневмосферу с видеопроекцией «Ока Саурона» вечером в четверг, 11 декабря.

Идею демонстрации «Ока Саурона» подверг критике председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин.

«Можно, конечно, пытаться обратить все это в шутку, сказать, что это игры. — цитирует Чаплина ТАСС. — Но на самом деле Саурон придуман Толкином как образ сил зла. И то, что он у нас над всем городом будет сиять, многим не понравится. Возвышение символа злой силы над городом — это что? Знак победы? Это поднятое над плененными и захваченными знамя оккупанта? Это вызов?».

По мнению Чаплина, решение установить «Око Саурона» свидетельствует о «двойных стандартах в головах чиновников и коммерсантов, участвовавших в осуществлении этого проекта».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429548
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427750
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430411
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436178
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440022
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445181
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440318