
От редакции COLTA.RU
Шестой месяц снижается рублевая выручка российских кинотеатров. Падение курса национальной валюты в сочетании с ростом арендной платы в торговых центрах сделали нерентабельными пятую часть кинотеатров.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей российских киносетей.
По данным измерителя киносборов Rentrak Corporation, во II и III кварталах 2014 года посещаемость кинотеатров по сравнению с прошлогодними показателями снижалась незначительно, а в октябре, первом месяце IV квартала, падение по проданным билетам составило 8%, а по выручке — 14%.
Владелец сети кинотеатров «Киномакс» Борис Асриев рассказал, что рублевая выручка падает последние шесть месяцев, при этом большая часть инвестиций и затрат на аренду и эксплуатацию его сеть выплачивает в долларах.
«Имеющиеся накопления люди стараются вложить в технику и одежду, если мы повысим цены, то даже эта последняя отдушина в виде похода в кинотеатры им станет недоступна, — говорит владелец сети «Люксор» Игорь Добровольский. — Последний раз такой хаос мы наблюдали, кажется, в 1991 году, когда в пятницу доллар стоил 6 руб., а в понедельник — 120 рубktq, мы тогда как раз первый фильм покупали».
«Мы импортозависимая страна, все оборудование оттуда, расчеты идут в валюте. Свою лепту внесли российские фильмы, по экранному времени они занимают чуть ли не 50%, а выручку дают смешную — залы полупустые», — комментирует аналитик портала Filmz.ru Сергей Лавров.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202230532Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202220744Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202217048Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212944Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202221464