18:54 1 декабря 2014Новости
50

Vimeo заблокировали за эстремизм по требованию Генпрокуратуры

News_detailed_picture© Vimeo.com

Сегодня, 1 декабря, по требованию Генеральной прокуратуры РФ операторы связи ограничили доступ к видеохостингу Vimeo.

Сегодня, 1 декабря, по требованию Генеральной прокуратуры РФ операторы связи ограничили доступ к видеохостингу Vimeo из-за ролика экстремистского содержания.

Как сообщает Роскомнадзор, в единый реестр запрещенной информации внесен указатель страницы сайта, содержащей видеоролик «Пламя войны» террористической организации «Исламское государство». В настоящий момент сайт vimeo.com открывается.

По закону сайт, на котором обнаружен незаконный материал, блокируется сразу после соответствующего решения Роскомнадзора, напоминает РБК. Одновременно владелец ресурса уведомляется о необходимости удалить запрещенный контент. Если руководство сайта удаляет материал, доступ к ресурсу восстанавливается.

В конце 2013 года был принят закон о досудебной блокировке сайтов за экстремизм, 1 февраля 2014 года он вступил в силу. Ранее досудебной блокировке подлежали ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и сайты с призывами к суициду.

По новому закону, направлять в Роскомнадзор запрос о блокировке интернет- ресурса может генпрокурор и его заместители. На основании запроса Роскомнадзор направляет оператору связи уведомление с требованием ограничить доступ к странице с противоправной информацией или ко всему сайту в целом, на котором она размещена. В свою очередь хостинг-провайдер или оператор связи после получения уведомления обязан ограничить доступ к ресурсу, а сам ресурс заносится в единый реестр запрещенных сайтов.

Видеохостинг Vimeo.com открылся в 2004 году, он работает под управлением американской компании InterActiveCorp. На сайте можно бесплатно выкладывать видео общим размером до 500 Мб в неделю. Ранее Vimeo.com по цензурным соображениям блокировали в Индии, Турции и Китае.

P.S. Вечером 1 декабря после того, как ролик, вызвавший претензии Генпрокуратуры, был удален, Vimeo разблокировали, сообщил TJournal пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848