18:05 26 ноября 2014Новости
39

Центральные каналы готовят военно-патриотические шоу для молодежи

News_detailed_picture© Министерство обороны Российской Федерации

Государственные телеканалы разрабатывают серию военно-патриотических проектов для молодежной аудитории. Первые выпуски выйдут в эфир уже в декабре.

«Первый канал» подготовил проект «Проводы в армию в "Олимпийском"», который сейчас проходит согласование в министерстве обороны и мэрии Москвы, рассказал «Коммерсанту» советник гендиректора «Первого канала» Александр Ильин. Призывников будут приглашать в спорткомплекс «Олимпийский» для торжественных проводов в армию с участием представителей Минобороны, правительства Москвы и поп-звезд.

По сведениям «Коммерсанта», ранее Ильин анонсировал еще один патриотический телепроект под названием «Прививка от фашизма». Его трейлер советник гендиректора «Первого канала» демонстрировал в начале ноября в Ярославле. При этом Ильин заявлял, что борьба с фашизмом и нацизмом не заканчивается, так как «бандеровщина и неонацисты поднимают голову».

Замминистра обороны Николай Панков сообщил, что в работе по этому проекту «пока продолжения нет», но министерство планирует другой телепроект: телеканал «Россия 2» при участии Минобороны запускает телепроект «Естественный отбор» — игру на выживание на необитаемом острове для лучших солдат-контрактников. Первые четыре выпуска запланированы уже в декабре.

Глава организации «Солдатские матери» Светлана Кузнецова отмечает усиление государственной милитаристской пропаганды среди молодых людей. «В 17-18 лет они еще дети, к сожалению, их очень просто оболванить, в том числе при помощи телепрограмм», — говорит она.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» телекритик Юрий Богомолов напомнил, что патриотические шоу в России никогда не пользовались популярностью. В то же время, считает он, современные форматы могут оказаться более успешными.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322635
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327464