15:22 18 ноября 2014Новости
31

Макаревич выиграл в суде у Проханова

News_detailed_picture© Министерство культуры Российской Федерации

Сегодня, 18 ноября, Савеловский суд Москвы обязал журналиста Александра Проханова выплатить музыканту Андрею Макаревичу 500 тысяч рублей компенсации за публикацию сведений, порочащих его честь и достоинство.

Как сообщает «Интерфакс», суд также постановил взыскать с ответчиков судебные издержки в размере 8,5 тысячи рублей, а газету «Известия», в которой вышла публикация Проханова, дать опровержение.

Поводом для иска послужила статья Проханова «Певцы и подлецы» в «Известиях» от 18 августа. В ней говорилось, что Макаревич дал концерт в украинской воинской части в Славянске, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей».

«Это не утверждение, а мнение талантливого журналиста, которое разделяют многие», — заявил в суде адвокат Проханова, передает РАПСИ.

Макаревич действительно выступил на юго-востоке Украины, но не в Славянске, а в лагере беженцев в Святогорске. Музыкант потребовал опровергнуть ложные сведения, а также взыскать миллион рублей компенсации морального вреда.

«Я отдам эти деньги Доктору Лизе, они пойдут тем детям, для которых я пел в Светлогорске. Хорошо, что наш суд иногда принимает правосудные решения», — заявил Макаревич.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322586
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327415