16:56 17 ноября 2014Новости
73

Архив Загорского эксперимента выложат в интернет

News_detailed_picture© «Со-единение»

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» откроет доступ к архиву советского дефектолога Ивана Соколянского, заложившего основу Загорского эксперимента, который доказал способность слепоглухих людей получать высшее образование.

Большую часть своей жизни Соколянский посвятил работе со слепоглухими детьми. В частности, развивая именно его научные идеи, психолог и дефектолог Александр Мещеряков смог провести Загорский эксперимент, в рамках которого было установлено, что слепоглухие люди при создании условий способны пройти обучение в рамках системы высшего образования.

Участниками эксперимента стали четверо воспитанников Загорского детского дома слепоглухих. В течение шести лет они проходили обучение на факультете психологии МГУ, все участники эксперимента успешно окончили вуз и получили дипломы о высшем образовании.

Архив, сформированный по итогам эксперимента, был передан Институту коррекционной педагогики, но из-за политических и экономических изменений в стране долгое время не был доступен широкой аудитории.

«Архив Соколянского имеет огромное значение для научного сообщества. Благодаря прогрессивным разработкам советского дефектолога и его учеников, долгое время СССР был лидером в решении проблем слепоглухих людей. — говорит директор фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов. — В силу исторических причин разработки Соколянского долгое время были недоступны для исследователей и практикующих специалистов. Задача нашего фонда — сделать мировые практики обучения слепоглухих общественным достоянием. Нам особенно приятно, что архив Соколянского был передан фонду "Со-единение" в рамках первого мероприятия нашего фонда по направлению "Образование и наука"».

Все архивные документы будут оцифрованы и выложены в открытый доступ. Таким образом, ознакомиться с разработками ведущих советских исследователей смогут и родители слепоглухих детей, и педагоги, работающие со слепоглухими, и сами слепоглухие, и студенты, аспиранты и российские ученые, занимающиеся проблемами людей с двойными сенсорными нарушениями.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320739
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325850