09:41 11 ноября 2014Новости
31

Гете-Институт покажет документальное кино Германии

News_detailed_picture© Гете-Институт

С 13 по 19 ноября Гете-Институт в Москве во второй раз проведет кинофестиваль BLICK. В этом году в программе новые документальные фильмы из Германии.

В Центре документального кино (ЦДК) будут показаны восемь лучших немецких картин 2010–2014 годов, а также ретроспектива берлинского режиссера Ули Гаульке, который приедет в Москву в качестве почетного гостя и проведет 16 ноября в ЦДК мастер-класс для молодых документалистов.

Гаульке — ученик Конрада Вольфа, снимающий добротное конвенциональное документальное кино: об американских солдатах в Германии («Goodbye G.I.»), жителях Гаваны и их сломавшихся телевизорах («Гавана, моя любовь») или о любителях кино из очень странных мест, таких как Северная Корея, Вайоминг, Буркина-Фасо, бережно сохраняющих свои кинотеатры («Товарищи по мечте»)

Гораздо необычнее фигура Ульрики Оттингер, работающей на стыке сюрреализма, феминизма, трэша и этнографической документалистики. О ее биографии, методе и языке рассказывает фильм Бригитте Крамер «Водные странствия Ульрике Оттингер» (Ulrike Ottinger — Die Nomadin vom See, 2012) — странный эксперимент, в котором автор пытается говорить об объекте изучения его же, объекта, языком. Сама Оттингер как и Гаульке, приезжает в Москву, так что зрители смогут лично расспросить режиссеров — а в случае с Оттингер вопросы возникнут наверняка.

Также на фестивале покажут известный фильм «Бельтракки-искусство подделки» (Beltracchi — Die Kunst der Fälschung, 2012–2014) — о гениальном художнике-мошеннике Вольфганге Бельтракки, годами виртуозно подделывавшем картины старых мастеров — и «Не забывай меня» (Vergiss mein nicht, 2012) Давида Зивекинга — о болезни Альцгеймера (вернее о личном опыте режиссера, столкнувшегося с болезнью матери).

Среди других гостей фестиваля BLICK Штефан Вайнерт с документальной драмой «Семья» (Die Familie, 2013) о родственниках погибших беженцев из ГДР.

К открытию фестиваля в медиатеке ЦДК появится каталог фильмов из коллекции Гете-Института, в котором будут представлены фильмы-участники международных кинофестивалей, а также работы, ранее показанные на различных киноплощадках Москвы.

Расписание фестиваля BLICK приводится на сайте Гете-Института.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322648
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327481