12:23 31 октября 2014Новости
50

Журналисты требуют извинений от Пореченкова

News_detailed_picture© YouTube

Сегодня, 31 октября, Союз журналистов России (СЖР) потребовал извинений от актера Михаила Пореченкова, который снялся в ролике, где он в каске с надписью «Пресса» стреляет из пулемета. Резко раскритиковал актера и Союз журналистов Москвы (СЖМ).

Видео «Михаил Пореченков в Донецком аэропорту» появилось на YouTube в четверг, 30 октября.

«Мы выражаем глубокое сожаление по поводу безответственного поведения как самого актера, так и принимающей и сопровождающей его стороны», — приводит слова секретаря СЖР Павла Гутионова РБК. «Такими вещами играть безответственно и подло, ...особенно зная о крови, которую пролили люди, носившие эту экипировку по праву», — сказал он.

«Мне как председателю Союза журналистов Москвы это горько и обидно, когда одним мгновением разрушается то, за что мы боролись последние годы по защите журналистов, — цитирует «Интерфакс» главу СЖМ Павла Гусева.

«Мы так долго добивались, чтобы наши корреспонденты носили бронежилеты, чтобы им выдавали каски, и вдруг приходит человек, который надевает эту униформу и начинает стрелять. Если завтра или послезавтра, не дай бог, будут убиты или ранены наши журналисты, пусть Пореченков знает, что их кровь — на его руках, и что он не имел права брать в свои руки оружия», — говорит Гусев.

Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Андрей Пургин выразил сомнение в том, что Пореченков участвовал в реальных боевых действиях. «Появившиеся в интернете кадры — это, скорее всего, киношная съемка», — заявил он «Интерфаксу». «Я не стрелял в людей», — пояснил в твиттере сам Пореченков.

МВД Украины завело на Пореченкова уголовное дело. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщает, что актер будет объявлен в международный розыск.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322577
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327407