12:03 30 октября 2014Новости
38

Фильм о «Гражданской обороне» покажут до премьеры

News_detailed_picture© Beat Films

8 ноября группе «Гражданская оборона» исполняется 30 лет. К этой дате приуроченые предпремьерные показы фильма «Здорово и вечно» о ранних годах группы «Гражданская оборона» и Егоре Летове организованные компанией Beat Films.

«Здорово и вечно» — режиссерский дебют бас-гитаристки группы, вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой и Анны Цирлиной.

Первыми картину увидят жители Омска и Новосибирска, которым ее лично представит Наталья Чумакова. Показ фильма неслучайно начинается именно в Сибири — «Гражданская оборона» была основана Егором Летовым в Омске ровно тридцать лет назад.

В основу фильма легли съемки, сделанные участниками группы, интервью с людьми, принимавшими активное участие в судьбе «Гражданской обороны» на начальном этапе, и редкие архивные кадры. Деньги на постпродакшн фильма были собраны с помощью краудфандинга на платформе «Круги». Одним из продюсеров фильма выступил российский режиссер Борис Хлебников, чей фильм «Долгая счастливая жизнь», участвовавший в конкурсе Берлинского кинофестиваля, был назван в честь одного из поздних альбомов «Гражданской обороны».

«Большую часть времени представление о Егоре и "Гражданской обороне" у людей складывалось лишь по записям, обложкам дисков, фотографиям и немногочисленным поначалу концертам. Нам хотелось восполнить недостающее, добавить новый образный ряд, чье-то мнение, может быть, подтвердить, а чье-то, конечно же, и опровергнуть. Так что несмотря на то, что "Здорово и вечно" рассказывает о ранних годах группы, это одновременно и продолжение истории "Гражданской обороны"», — говорит Наталья Чумакова.

8 ноября показы состоятся в кинотеатрах «Галактика» (Омск), «35 mm» (Москва), «Аврора» (Петербург), «Салют» (Екатеринбург).

10 ноября фильм будет показан в кинотеатрах «Победа» (Новосибирск) и «Спартак» (Воронеж).

В прокат фильм выходит 20 ноября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917