В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459696
© LiveInMsk.ru
Московская городская дума не планирует рассматривать вопрос о переносе памятника маршалу Георгию Жукову с Манежной площади.
«Этот вопрос будет обсуждаться сегодня на заседании городской комиссии по монументальному искусству. Эта комиссия не является профильной комиссией Московской городской думы, не является структурным подразделением думы», — цитирует ТАСС официальное заявление, которое распространил пресс-центр Мосгордумы.
Согласно положению о комиссии по монументальному искусству, «членами комиссии не могут быть лица, замещающие государственные должности государственной службы города Москвы». В нее не входит ни один депутат Мосгордумы. Это экспертное сообщество может состоять из представителей творческих и научных общественных объединений, научных организаций и высших учебных заведений в сфере изобразительных искусств и архитектуры из числа признанных специалистов в области истории Москвы, культуры, архитектуры и искусства, имеющих ученые степени или звания в соответствующих отраслях знания и имеющих место жительства в городе Москве.
«Комиссия в количестве 15 человек рассматривает все поступающие предложения граждан, юридических лиц и органов власти о возведении в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения», — говорится в документе. Далее она готовит и представляет председателю Мосгордумы мотивированные обоснования целесообразности этих предложений, которые затем рассматриваются Мосгордумой.
«Рассмотрение всех поступающих предложений на комиссии не означает их рассмотрения Московской городской думой», — отмечает пресс-служба Мосгордумы.
Ранее сообщалось, что Общество памяти Георгия Жукова обратилось в Мосгордуму с предложением перевезти конную статую военачальника с Манежной площади столицы к Музею Жукова в Калужской области. Сообщалось также, что Мосгордума должна рассмотреть это предложение 14 октября. Все необходимые расходы общество было готово взять на себя. Министр культуры и туризма Калужской области заявил, что регион готов принять статую полководца.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459696
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202457390
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202459602
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202464293
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202464379
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466462
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202467359
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202473374
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202472158
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458423
Colta Specials
Colta Specials